17.03.2020

 

Всемирная организация по охране здоровья животных (МЭБ) обновила на своем сайте информацию о коронавирусной инфекции COVID-19 в форме вопросов и ответов.  Материалы организации особенно актуальны для владельцев домашних животных.

• Что вызывает COVID-19?

Коронавирусы (CoV) – семейство РНК (рибонуклеиновая кислота) вирусов. Их называют коронавирусами, потому что вирусные частицы имеют характерную «корону» спайковых белков вокруг липидной оболочки. Инфекции CoV распространены среди животных и людей. Некоторые штаммы CoV зоонозные, что означает, что они могут передаваться между животными и людьми, но многие штаммы незоонозны.

У людей CoV может вызывать заболевания, начиная от обычной простуды и до более тяжёлых болезней, таких как ближневосточный респираторный синдром (вызываемый MERS-CoV) и тяжелый острый респираторный синдром (вызываемый SARS-CoV). Подробные расследования показали, что SARS-CoV передавался людям от циветт, а MERS-CoV – от одногорбых верблюдов.

В декабре 2019 года случаи пневмонии неизвестного происхождения регистрировали у людей в г. Ухань, провинция Хубэй, Китай (Народная Республика). В качестве возбудителя Китайские органы зарегистрировали новый CoV. С тех пор случаи заболевания у людей были зарегистрированы в большинстве стран по всему миру, а Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала, что распространение нового коронавируса COVID-19 обрело характер пандемии. Актуальную информацию можно найти на веб-сайте ВОЗ .

Международный комитет по таксономии вирусов (ICTV) обозначил CoV, который вызывает COVID-19, как SARS-CoV-2; это его научное название. Вирус может быть также обозначен как «вирус COVID-19» или «вирус, ответственный за COVID-19». COVID-19 обозначает болезнь, вызываемую вирусом.

• Ответственны ли животные за COVID-19 у людей?

Преобладающий путь передачи COVID-19 – от человека к человеку.

Имеющиеся данные позволяют предположить, что вирус COVID-19 имеет животное происхождение. В настоящее время проводятся расследования для идентификации животного источника (включая задействованные виды животных) и установления потенциальной роли животного-резервуара для этой болезни. Тем не менее, на настоящий момент отсутствуют достаточные научные данные для идентификации этого источника и объяснения пути передачи от животного источника людям.

Данные генетического секвенирования показывают, что вирус COVID-19 близко родственен другим CoV, циркулирующим в популяциях летучих мышей Rhinolophus (подковоносые). Существует вероятность того, что в передаче человеку участвовал промежуточный хозяин.

Приоритетные задачи расследования по идентификации животного источника обсуждались на заседании неформальной консультативной группы МЭБ по COVID-19 и были представлены на Глобальном форуме ВОЗ по научным исследованиям и инновациям (11-12 февраля 2020 г.) Президентом рабочей группы МЭБ по диким животным. Для получения более подробной информации о неформальной консультативной группе МЭБ и дорожной карте R и D ВОЗ, пожалуйста, смотрите ссылки в разделе «больше информации» внизу данной страницы. 

Может ли COVID-19 передаваться животным от человека?

В настоящее время, когда COVID-19 имеет широкое распространение среди людей, существует вероятность того, что некоторые животные могут быть инфицированы через близкий контакт с инфицированными людьми. На сегодняшний день известно о двух собаках, которые оказались положительными по COVID-19 после близкого контакта с инфицированными людьми.

Проводятся исследования, чтобы лучше понять восприимчивость разных видов животных к вирусу COVID-19 и чтобы оценить динамику инфицирования среди восприимчивых видов животных.

В настоящее время нет каких-либо доказательств того, что животные, инфицированные людьми, играют роль в распространении COVID-19. Вспышка болезни у людей обусловлена контактами между людьми.

• Что известно о COVID-19 и животных-компаньонах?

Нынешнее распространение COVID-19 является результатом передачи вируса от человека к человеку. На сегодняшний день нет никаких доказательств того, что животные-компаньоны могут распространять болезнь. Поэтому нет оснований для принятия мер в отношении животных-компаньонов, которые могут поставить под угрозу их благополучие.

На сегодняшний день в МЭБ было сообщено о нескольких примерах инфицирования животных:

Национальная ветеринарная служба Специального административного региона Гонконга, КНР, сообщила МЭБ о том, что две собаки были инфицированы вирусом COVID-19 в результате длительного контакта со своими владельцами, инфицированными COVID-19 – более подробную информацию можно найти в разделе «Больше информации» внизу. Испытание, проведенное с помощью ОТ-ПЦР в реальном времени, показало наличие генетического материала от вируса COVID-19  в образцах, взятых из носа и рта. У собак не наблюдалось клинических признаков заболевания.

Ветеринарная служба Бельгии сообщила в МЭБ о положительной на вирус COVID-19 кошке, принадлежащей хозяину, который тоже является положительным на данный вирус. У кошки наблюдались признаки респираторной и желудочно-кишечной болезни. Испытание, проведенное с помощью ОТ-ПЦР в реальном времени, показало наличие генетического материала от вируса COVID-19  в образцах рвотных масс и фекалий. Инфекция подозревается, но еще не подтверждена.

Какие-либо доказательства того, что кошки и собаки играют роль в распространении данной болезни человека отсутствуют. Для определения того, могут ли различные животные быть затронуты вирусом COVID-19, и каким образом, необходимы дальнейшие исследования. МЭБ будет продолжать предоставлять обновления по мере поступления новой информации.

Какие меры предосторожности должны приниматься хозяевами, когда животное-компаньон или другое животное находится в близком контакте с человеком, болеющим COVID-19 или имеющим подозрение на него?

На сегодняшний день отсутствуют какие-либо доказательства того, что животные играют значительную эпизоотологическую роль в данной болезни человека. Тем не менее, поскольку у людей и животных иногда могут быть общие болезни (известные как зоонозы), людям, болеющим COVID-19, рекомендуется ограничить контакт с компаньонами и другими животными до тех пор, пока не будет известно больше информации о вирусе.

При обращении с животными необходимо всегда соблюдать общие меры гигиены. Они включают мытье рук до и после нахождения рядом с животными и обращения с ними, их кормом или средствами для ухода за ними и их содержания. Также не рекомендуется целовать животных, позволять им себя облизывать и кормить их с рук.

Когда это возможно, люди, болеющие или находящиеся под медицинским наблюдением по COVID-19, должны избегать близкого контакта со своими питомцами. Заботу о питомце в таком случае должен взять на себя другой член семьи. Если это невозможно – необходимо соблюдать общие меры гигиены и носить медицинскую маску. Животные, принадлежащие людям, инфицированным COVID-19, должны содержаться в помещении (не должны выходить на улицу) как можно дольше, а контакт с такими животными необходимо максимально избегать.

• Что могут сделать национальные ветеринарные службы в отношении животных-компаньонов?

Государственные службы здравоохранения и ветеринарии должны работать совместно, используя подход «Одно здоровье», чтобы обмениваться информацией и проводить оценку риска, когда человек с COVID-19 сообщает о контакте с домашними питомцами или другими животными.

Если в результате оценки риска принимается решение об испытании животного-компаньона, имевшего тесный контакт с человеком/владельцем, инфицированным COVID-19, рекомендуется использовать ОТ-ПЦР для тестирования образцов из полости рта, носа и фекалий/прямой кишки.

Несмотря на отсутствие доказательств распространения инфекции COVID-19 от одного животного к другому, следует ограничивать контакт животных, положительных на COVID-19, с другими животными.

• Есть ли какие-либо предосторожности, которые необходимо соблюдать в отношении живых животных или продуктов животноводства?

Несмотря на имеющуюся неопределенность в отношении происхождения вируса COVID-19, в соответствии с рекомендациями ВОЗ необходимо соблюдать общие меры гигиены при посещении рынков живых животных, влажных рынков или рынков продуктов животноводства, а именно: после контакта с животными и продуктами животноводства регулярно мыть руки с мылом и питьевой водой, избегать касания руками глаз, носа или рта, а также избегать контакта с больными животными или испорченными продуктами животноводства. Следует тщательно избегать любых контактов с животными, которые могут обитать на таких рынках (например, бродячие собаки и кошки, грызуны, птицы, летучие мыши). Следует также внимательно следить за отсутствием контактов с потенциально контаминированными отходами животноводства или жидкостями на земле или в постройках цехов или рынков.

Изданные ВОЗ стандартные рекомендации по недопущению распространения инфекции включают регулярное мытье рук, закрывание локтем рта и носа при кашле и чихании, а также недопущение тесных контактов с людьми, у которых имеются симптомы респираторного заболевания, такие как кашель и чихание. Что касается общих методов обеспечения пищевой безопасности, следует соблюдать осторожность при манипуляциях с сырым мясом, молоком и органами животных, не допуская перекрестной контаминации непрошедшими кулинарную обработку пищевыми продуктами. Надлежащим образом приготовленное мясо здоровых сельскохозяйственных животных безопасно для употребления. Дополнительные рекомендации ВОЗ можно найти здесь.

В настоящее время какие-либо рекомендации в отношении ограничения перемещений или торговли отсутствуют. Аналогично, не требуется принимать каких-либо особенных мер предосторожности в отношении упаковочного материала, за исключением соблюдения общих правил гигиены (чистота, отсутствие видимых следов контаминации).

• Каковы международные обязательства Ветеринарных органов в данном случае?

Выявление вируса COVID-19 у животных отвечает критериям уведомления МЭБ в системе WAHIS в соответствии с положениями Ветеринарно-санитарного кодекса МЭБ по наземным животным в отношении эмерджентных болезней.

Следовательно, в МЭБ следует сообщать о любом случае выявления COVID-19 у животного (включая информацию о виде животного, диагностических тестах и соответствующую эпидемиологическую информацию). 

Ветеринарным органам важно оставаться в курсе дел и поддерживать тесное взаимодействие с органами здравоохранения и органами, отвечающими за диких животных, с тем чтобы обеспечить согласованное и целесообразное оповещение о рисках и контроль риска.

Важно, чтобы COVID-19 не повлек за собой принятие неприемлемых мер в отношении домашних или диких животных, которые могут поставить под удар их благополучие и здоровье, или могут иметь негативное воздействие на биоразнообразие.

В некоторых странах национальные ветеринарные службы оказывают поддержку системе здравоохранения в реализации ее ключевых функций (скрининг, тестирование образцов, отбираемых от человека в целях надзора и диагностики). В некоторых странах ветеринарные клиники оказывают содействие системе здравоохранения, предоставляя необходимые материалы, такие как средства личной защиты и аппараты ИВЛ.

• Какие действия предпринимает МЭБ?

Для сбора и обмена самой последней информацией МЭБ находится в постоянном контакте со своими региональными и субрегиональными представительствами, делегатами МЭБ от стран-членов, Рабочей группой МЭБ по диким животным, а также с ФАО и ВОЗ. МЭБ поддерживает тесное взаимодействие с сетью экспертов, принимающих участие в текущих расследованиях по установлению источника данной болезни. Также осуществляется ежедневный мониторинг слухов и неофициальной информации.

МЭБ мобилизовало неформальную консультативную группу МЭБ по COVID-19. Группа, в которую входят ведущие мировые ученые и исследователи, встречается на регулярной основе для обмена наиболее актуальной информацией по исследованию и случаям болезни на границе взаимодействия человек-животное.

Учитывая сходство между COVID-19 и возникновением других инфекционных заболеваний человека на границе человек-животное, МЭБ работает со своей Рабочей группой по диким животным и другими партнерами для создания долгосрочной рабочей программы, которая нацелена на то, чтобы лучше понимать динамику и риски в отношении торговли дикими животными и потребления продуктов от них с тем, чтобы разработать стратегии снижения риска случаев распространения в будущем.

Выставка кошек "Кэтсбург-2020"

17.03.2020

  Сотрудники Государственного бюджетного учреждения ветеринарии Московской области «Московская областная ветеринарно-санитарная станция» совместно с ОГВН...

« »

123  4 5  6Банер

© 2011-2022 Государственное бюджетное учреждение ветеринарии Московской области "Терветуправление №4" Московская областная ветеринарная станция

Московская область, г. Люберцы, ул. Инициативная, д. 46

Тел.: +7 (495) 565-40-40, 565-40-39